Сезонная вакцинация

Дата: 17 ноября 2017 в 10:32

Информация о проведении сезонной вакцинации против гриппа в микрорайоне.

Место проведения вакцинации: Новосёлковский ФАП

Адрес: д. Новосёлки, ул. Центральная, д.33, 2-этаж,тел. 684-101

Фельдшер Новосёлковского ФАПа - Мацкевич Наталья Петровна

Время работы ФАПа: понедельник, вторник, четверг, пятница, суббота 9.00-13.00

Среда -выездной день.

В ГУО "Новосёлковская БШ" было провакцинировано за октябрь -

24 школьника (52%).

В ГУО "Новосёлковская БШ" 17.10.2017г. была проведена беседа фельдшером Новосёлковского ФАПа для учащихся 3-9 классов на тему "Грипп. Симптомы.Лечение.Профилактика".

«Грипп. Симптомы. Лечение. Профилактика».

Зачем делать прививку каждый год?

Прививка не защищает на 100 % от гриппа, но сводит к минимуму и вероятность заболевания, и возможность осложнений. Кроме этого, прививка облегчает течение заболевания.

Грипп может привести к таким осложнениям, как пневмония, миокардит, менингит или энцефалит, обострению хронических заболеваний легких и сердца.

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Это связано с непрерывной изменчивостью вирусов гриппа. Поэтому каждый год надо делать новые прививки против гриппа, это позволит максимально повысить эффективность иммунизации.

Кому нужно делать прививку?

Делать ежегодную прививку от гриппа особенно рекомендуется детям и пожилым людям, а также лицам с хроническими заболеваниями.

В частности, эксперты  рекомендуют всем детям  возрасте от  6 месяцев до 3-х лет проходить вакцинацию против гриппа каждой осенью, так как они подвержены риску тяжелого течения гриппа в силу своего возраста.

Также в силу возрастного фактора пожилые люди чаще других умирают от гриппа или его осложнений.

Взрослым людям рекомендуется делать прививку с целью минимизации возможных осложнений. Также прививка показана беременным женщинам, так как грипп может сказаться на развитии плода и на здоровье самой женщины.

Показанием к обязательной вакцинации являются хронические болезни легких, печени, сердца, почек, сахарный диабет.

Какую вакцину выбрать?

В настоящее время существует два принципиально разных вида гриппозных вакцин – живые и инактивированные (убитые). Последние делятся на: цельновирионные (содержат целые вирусы), расщепленные (сплит-вакцины) – «Ваксигрип» (из вируса взяты все белки, что обеспечивает меньшее число побочных эффектов после прививки от гриппа) и субъединичные – «Гриппол плюс», «Инфлювак» (используются только поверхностные белки, наиболее необходимые для формирования защиты против гриппа).

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа. Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые предположительно будут циркулировать в течение предстоящего сезона. Иммунитет после вакцинации формируется у 90-95% привитых.

Для иммунизации против гриппа в нашей стране используются вакцины различных производителей: «Гриппол плюс» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» (Франция), «Гриппол плюс-Белмед» (Беларусь). Все представленные вакцины зарегистрированы в Республике Беларусь и не первый год используются для иммунизации населения против гриппа.

Когда делать прививку?

После вакцинации защита от гриппа развивается в течение двух-трех недель после введения вакцины и сохраняется около года – поэтому оптимальным временем для того, чтобы сделать прививку является сентябрь-ноябрь.

Где и как сделать прививку?

В Гродненской области бесплатная вакцинация против гриппа проводится детям с 6 месяцев до 3-х лет, воспитанникам дошкольных учреждений, учащимся учреждений образования, пациентам с хроническими заболеваниями, беременным, взрослым, имеющим высокий риск заражения гриппом в связи с профессиональной деятельностью (работники медицинских, образовательных учреждений), а также лицам старше 65 лет.

Граждане, не входящие в данные группы, могут вакцинироваться за счет средств предприятий и личных средств в государственных и коммерческих организациях здравоохранения.

Прививка от гриппа – это возможность сохранить здоровье Вам и Вашим близким!

Кампания вакцинации только началась и продлиться до 1 декабря. По мнению медиков, иммунитет к вирусу формируется в течении месяца после введения вакцины и настоятельно рекомендуют позаботиться о своём здоровье уже сейчас. Особенно, если речь идёт о детях от 6 месяцев до трёх лет. Ведь для них вакцину от гриппа нужно успеть сделать дважды.

– Эта вакцина содержит антигены. Она не содержит вируса, она не даёт осложнений, ну а побочная реакция в виде температуры, болезненности на месте инъекции – это предусмотрено всеми нашими приказами. Это естественная реакция организма на введение антигена. Но мы даже этих побочных реакций со стороны пациентов не отмечаем, – сказала врач-иммунолог поликлиники №4 города Гродно Людмила Нарушевич.

По прогнозам врачей всплеск гриппа в Беларуси будет в начале января 2018 года. Уберечься от заражения острым вирусным заболеванием практически невозможно: контакт с больным может произойти в любом многолюдном месте – в магазине, на работе, в транспорте и справиться с гриппозной инфекцией, способной вызвать серьёзные осложнения, может далеко не каждый организм. А вот перестраховаться и сделать вакцинацию против гриппа – такая возможность есть у каждого.

В Гродно стартовала масштабная вакцинация - видео