Я - грамадзянін Рэспублікі Беларусь

Дата: 12 января в 14:00

Быць грамадзянінам

Быць грамадзянінам Рэспублікі Беларусь - гэта значыць мець пашпарт, ведаць, паважаць законы краіны, падпарадкоўвацца ім, быць патрыётам, узяць на сябе часціцу адказнасці за родную Беларусь. Быць грамадзянінам – гэта значыць займаць актыўную грамадзянскую пазіцыю, справамі даказваць сваю любоў да Радзімы, памнажаць яе багацце, стварыць добрую сям’ю і расціць дзяцей і ўнукаў, перадаючы ім лепшыя традыцыі продкаў.

Канстытуцыя.

Канстытуцыя

Дяржаўныя сімвалы.Дзяржаўныя сімвалы

Пашпарт

Изображение

«Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь»

Изображение

Любое государство сильно законами, общими правилами целями, стратегией развития, определенной идеологией. Без идеологии государственное развитие представляет собой спонтанный, а иногда и хаотичный процесс. Сегодня в условиях развития именно белорусской государственности необходимо описать систему идей, взглядов, представлений, установок о целях развития белорусского общества и конкретного человека; предложить пути и средства достижения этих целей; определить содержание идеалов, ценностей, интересов и потребностей, мотивов, побуждающих человека действовать в интересах государства.

В нашей стране приоритетным направлением деятельности государства является патриотическое воспитание. Подтверждением является тот факт, что Президентом Республики Беларусь изданы Указы: "О некоторых мерах по патриотическому воспитанию молодёжи",  одобрена Республиканская программа "Молодёжь Беларуси".

Молодёжь во все времена несла и несет особую, не присущую другим социальным группам ответственность за сохранение и развитие общества, за преемственность его культуры и истории, за уровень жизни старших поколений и воспроизводство последующих, за будущее своей страны. От нашей молодёжи зависит и дальнейшее продолжение лучших традиций сложившихся в белорусском обществе, настоящее и будущее Отечества. "Молодёжь в ответе за судьбу Отечества" - в этих словах содержится формула патриотизма в Республике Беларусь.

Одним из направлений воспитательной работы нашей школы является патриотическое воспитание, т.е. воспитание человека- патриота, гражданина. Понятия "патриотизм", "гражданственность", "гражданское воспитание", "патриотическое воспитание" приобретают сегодня принципиально новый смысл. Воспитать гражданина сегодня - значит подготовить человека к решению текущих и перспективных задач нашего государства, выполнению функций ответственного хозяина и труженика, организатора, защитника

Родины и своей семьи, который готов к участию в сознательной и активной деятельности на благо Родины.

Воспитательная эффективность гражданско-патриотического направления может быть достигнута в том случае, если оно будет представлять систему в учебно-воспитательной работе. Как любая воспитательная система гражданственность и патриотизм представляют собой комплекс элементов, находящихся между собой во взаимосвязи, которые включают цели и принципы организации работы по данному направлению, содержания, формы и методы её проведения, планирование и руководство. Опыт показывает, что бережное отношение к отечественным традициям позволяет обогатить воспитательный процесс. В результате достигается такое состояние, когда личность учащегося как субъекта деятельности и отношений в коллективе начинает обретать отличительные черты собственного творчества: подросток пытается найти нечто новое в своём познании, стремится осмыслить личностный аспект основных принципов и положений, составляющих основу гражданственности и патриотизма.

Главная задача педагога - сформировать у учащегося нравственные основные ценности, а результативность воспитания проявится в их поступках и делах.

В настоящее время в условиях суверенитета Республики Беларусь патриотическое воспитание приобретает особую значимость. Только в объединении патриотических сил, в единстве патриотических устремлений и действий возможны возрождения и обогащения лучших традиций белорусского народа, решение задач построения гражданского общества, демократического реформирования государства, развитие связей с народами других стран.

Патриот не на словах, а на деле - это пример во всём: в труде, общественной работе, личной жизни. Огромная ответственность лежит на нашей молодёжи. И справятся они со сложными задачами, стоящими перед ними, только в том случае, если будут служить примером беззаветного отношения своему не лёгкому, но такому нужному труду.

Зарождается патриот с формирования родственных чувств к своей семье: маме, папе, бабушке, дедушке, братику, сестричке, ближним, дальним родственникам. Особое, внимательное отношение - к матери, которая родила и вскормила ребенка. Родина и мать всегда стоят рядом: мать как начало патриотизма, Родина как его финал. Эта идея проходит красной нитью в народной, христианской, сравнительной педагогике.

Вторая ступенька формирования патриотизма идет через воспитание любви к "малой" родине - деревне, городу, трудовому (ученическому) коллективу, местным традициям и истории социума. Без чувства "малой" родины нет и большого патриотизма. Третья - Отечество, общество, страна, их история, культура, традиции, народ.

Педагогический коллектив нашей школы старается сформировать у учащихся трудолюбие, верность идее и долгу, честность и благородство, доброту и отвагу, преданность и готовность к защите Отечества.

Педагог должен помочь ребенку обрести себя как личность, стать полностью участником экономической, социальной, политической и духовной жизни общества. В процессе гражданского, идейно-нравственного воспитания и образования у учащихся формируется определённый гражданский идеал. Сформированная активная жизненная позиция выпускника школы позволит ему самостоятельно решать, как надо действовать в интересах общества.